Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

22.11.2021

Завершилось обучение по модульной сетевой программе подготовки волонтеров «Инклюзивное волонтерство в университете» для студентов вузов – партнеров

19 ноября 2021 года завершилось обучение по модульной сетевой программе подготовки волонтеров «Инклюзивное волонтерство в университете» (трудоемкость 36 ч.) для студентов вузов – партнеров.

В этом году на базе РУМЦ Мининского университета прошло обучение 75 студентов из вузов-партнеров. География участников охватила 7 регионов Приволжского федерального округа: Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Пермского края и Республики Мордовия.

Обучение по программе проходило в период с 09 ноября 2021 года по 19 ноября 2021 года в онлайн формате с использованием дистанционных образовательных технологий. Реализация программы повышения квалификации предусматривала различные формы работы слушателей и проведения занятий. Программа была очень насыщенной и включала, помимо традиционных лекций и практических занятий в онлайн формате и электронной среде, тренинги, кейсы, практикумы, дискуссионные площадки, мастер-классы, экспертную и проектную сессии, учебное событие. 

Традиционно активное участие в процессе обучения приняли представители общественных организаций инвалидов:

Буланов Андрей Сергеевич – председатель Нижегородской региональной общественной организации культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников «Инватур» (НРООИ «Инватур»);

Куполова Светлана Николаевна – заместитель председателя НРООИ «Инватур»;

Рощина Марина Анатольевна – заместитель директора Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» (НОЦРИПЗ «Камерата»), руководитель тифлоинформационного центра ННГУ.

Буланов А.С., Куполова С.Н., Рощина М.А.  стали разработчиками кейсов для будущих волонтеров, экспертами по оценке решений, предлагаемых обучающимися, выступили в качестве спикеров по темам программы, менторами проектных групп студентов и экспертами на итоговой аттестации.

Результатом обучения стала подготовка 2-х групповых проектов, один из которых ориентирован на моделирование системы подготовки инклюзивных волонтеров в вузе, второй – на  реализацию акции инклюзивного волонтерства в университете.

Поздравляем слушателей, успешно завершивших обучение!