Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

17.09.2021

Профессиональный маршрут для старшеклассников и обучающихся учреждений СПО Самарской области организовал РУМЦ Мининского университета совместно с вузами-партнерами

17 сентября 2021 года РУМЦ Мининского университета совместно с вузами-парнетрами Самарской области организовал для ребят с особыми образовательными потребностями профориентационное мероприятие «Профессиональный маршрут».

Мероприятие «Профессиональный маршрут» было ориентировано на профессиональное просвещение потенциальных абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью специальных (коррекционных) школ, школ-интернатов, общеобразовательных школ и учреждений СПО, реализующих инклюзивное образование, а также на формирование у выпускников и старшеклассников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью осознанного выбора профессии.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Винокурова Ирина Викторовна, заместитель директора РУМЦ Мининского университета:

«Каждого из вас ожидает переломный момент в жизни, связанный с поступлением и началом обучения на следующей ступени образования, будь то учреждение СПО или университет. Сейчас очень важно определиться с выбором будущей профессии и высшего учебного заведения для дальнейшего обучения. Это один из важнейших этапов в жизни каждого молодого человека, и, безусловно, он не должен быть спонтанным и случайным. Шаг к выбору профессии должен быть осознанным, самостоятельным, взвешенным, обдуманным. И только обдуманное решение станет залогом Вашего профессионального успеха. Желаем каждому из Вас сделать верный шаг и пусть ваша будущая профессия приносит Вам только удовольствие».

Помочь определиться абитуриентам с ОВЗ и инвалидностью как с выбором профессии, так и с выбором университета, на мероприятии собрались представители 4 вузов Самарской области.

  • ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»;
  • ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»;
  • ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»;
  • ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет сервиса».

 

В ходе мероприятия представители каждого университета представили информацию о специальных условиях обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью в вузе, о направлениях подготовки/профилях обучения в университете, познакомили с профессиями, на которые возможно трудоустройство по окончанию обучения в вузе.

Профориентационное мероприятие «Профессиональный маршрут» стало информационной площадкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью из 10 образовательных организаций:

  • ГБОУ Самарской области «Школа-интернат № 117 им. Т.С. Зыковой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Самара»;
  • ГБОУ Самарской области «Школа-интернат № 4 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Тольятти»;
  • ГБОУ Самарской области «Школа-интернат № 17 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Самара»;
  • ГАПОУ Самарской области «Тольяттинский социально-педагогический колледж»
  • ГБПОУ Самарской области «Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна»;
  • ГБПОУ Самарской области «Технологический колледж им. Н.Д. Кузнецова»;
  • ГБПОУ Самарской области «Поволжский государственный колледж»;
  • ГБПОУ Самарской области «Тольяттинский социально-экономический колледж»;
  • ГБПОУ Самарской области «Сызранский медико-гуманитарный колледж»;
  • ГБПОУ Самарской области «Самарское художественное училище им. К.С. Петрова-Водкина».

В мероприятии приняли участие 23 человека, в том числе 15 обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.

Для осуществления обратной связи с вузами-партнерами, для реализации дальнейшего взаимодействия с потенциальными абитуриентами с ОВЗ и инвалидностью на мероприятии была предоставлена возможность осуществления «обратной связи» для старшеклассников и обучающихся учреждений СПО, в том числе путем заполнения профориентационной анкеты абитуриента.

Участникам мероприятия «Профессиональный маршрут», не успевшим пройти анкетирование, предоставляется возможность заполнить анкету, пройдя по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1RlVWxTILRHRCn0dw883j3gojOw7Isoz1m3ISMQv7L4k/edit

Презентации