Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

26.07.2021

Марафон рабочих встреч по вопросам организации приема и поступления лиц с инвалидностью и ОВЗ в образовательные организации высшего образования

22-23 июля 2021 г. Минобрнауки России и сеть ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов, созданных на базе образовательных организаций высшего образования, провели всероссийские вебинары, посвящённые вопросам обеспечения прав лиц с ОВЗ и инвалидностью в период приёмной кампании 2021.

20 июля 2021года состоялся Всероссийский вебинар по вопросам реализации приемной кампании в вузы в 2021 году под председательством заместителя Министра Д.В. Афанасьева.

В ходе мероприятия был сделан анонс проведения серии мероприятий, касающихся соблюдения прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при поступлении в вузы, в том числе при участии ресурсных учебно-методических центров, функционирующих на базе образовательных организаций высшего образования в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

22 июля 2021 года состоялся Всероссийский вебинар-совещание по вопросам организации приема и поступления лиц с инвалидностью и ОВЗ в образовательные организации высшего образования под председательством Н.С.Трухановской, директора Департамента координации деятельности образовательных организаций высшего образования Минобрнауки России

В ходе вебинара были рассмотрены вопросы, касающиеся:

  • роли РУМЦ в части сопровождения вузов по вопросам приема и обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ,
  • обеспечению доступной среды для поступающих с инвалидностью различных нозологических групп,
  • обеспечению специальных условий для поступающих с инвалидностью и ОВЗ при организации работы приёмной комиссии (с учетом нозологий),
  • особенностей проведения вступительных испытаний для указанных категорий граждан.
  • ответы на поступившие вопросы от вузов, по обращениям граждан (на основе обобщения).

23 июля 2021 года состоялась рабочая встреча РУМЦ Мининского университета с  представителями вузов-партнеров по актуальным вопросам организации приемной кампании для лиц с инвалидностью.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, касающиеся создания специальных условий для лиц с инвалидностью во время приемной кампании, а также были представлены практики организации консультативной помощи абитуриентам с инвалидностью при поступлении, расставлены акценты при соблюдении вузами требований к техническому оснащению приёмной кампании, уделено внимание организационным моментам при сопровождении вступительных испытаний в вузе для абитуриентов с инвалидностью, размещению на сайте сведений о готовности университетов к приему указанной категории лиц.

Всего приняли участие представители 35 вузов-партнеров, находящихся на территории Нижегородской, Ульяновской, Самарской, Саратовской и Пензенской областей, а также Пермского края и Республики Мордовия.

 

Call-центр РУМЦ Мининского университета ежедневно отвечает на вопросы абитуриентов, родителей, студентов, а также сотрудников и преподавателей вузов-партнеров. Сейчас, когда до завершения приема документов в вузы осталось всего несколько дней, многие ребята интересуются не только процессом поступления, но и вопросами архитектурной доступности университетов и общежитий, а также создания условий для обучения в вузах.

Call-центр РУМЦ Мининского университет собрал самые популярные вопросы, с которыми Вы можете ознакомиться здесь: https://rumc.mininuniver.ru/consult, и получить на них ответ.