Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

28.06.2021

Мининский университет вошел в число призеров I Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего образования

25 июня Ассоциация инклюзивных вузов объявила результаты I Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего образования (далее – Конкурс).

Организатором Конкурса является некоммерческая корпоративная организация «Ассоциация инклюзивных вузов», в число учредителей которой входит Мининский университет. Конкурс проводился в два этапа:

I этап (отборочный) с 15 марта по 30 апреля,

II этап (финал) состоялся 18 июня.

На отборочный этап Конкурса была зарегистрирована 21 заявка из 16 университетов, на финальном этапе конкурса были представлены презентации 15 программ и технологий инклюзивного высшего образования из 14 университетов.

Всероссийский конкурс практик инклюзивного высшего образования был ориентирован на повышение качества и доступности высшего образования для людей с инвалидностью, на выявление, поддержку и дальнейшее распространение лучших практик по обучению и сопровождению студентов с инвалидностью в образовательных организациях высшего образования, формирование инклюзивной культуры как обязательной составляющей развития инклюзивного общества. Под практиками в рамках Конкурса понимались программы и технологии, используемые в инклюзивном высшем образовании.

Организационный комитет и экспертная комиссия отметили высокий уровень работ, представленных на Конкурс, и высказали предложение о расширении границ Конкурса. В.В. Рубцов, президент Ассоциации инклюзивных вузов, в своем обращении к участникам Конкурса отметил:

«Такой конкурс в России проводится впервые. Мы планируем, что границы мероприятия такого масштаба будут в дальнейшем расширяться и выйдут за пределы России. Очень надеемся, что конкурс станет Международным».

Мининский университет стал не только организатором Конкурса, но и принял активное участие в нем.

Для участия в Конкурсе от Мининского университета было направлено 2 работы, которые успешно прошли отборочный этап и вошли в число финальных работ Конкурса:

  • Профориентационная программа «Студент на неделю»;
  • Технология постдипломного сопровождения выпускника с ОВЗ и инвалидностью.

Профориентационная программа «Студент на неделю» была представлена авторским коллективом, в состав которого вошли сотрудники Мининского университета: Краснопевцева Т.Ф., Винокурова И.В., Карпушкина Н.В., Курылева О.И., Лебедева Т.Е, и заняла 2 место. Конкурсная работа «Технология постдипломного сопровождения выпускника с ОВЗ и инвалидностью» презентовалась Прохоровой И.В., Фроловой С.В. и заняла 1 место.

По итогам финального этапа конкурсные работы вуза-партнеров Мининского университета получили:

3 место – ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»;

грамоту «за эффективные технологии сопровождения студентов с инвалидностью в период адаптации в вузе» – ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Всего было присуждено

1 место:

  • ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им.К.Минина»,
  • ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»,

2 место:

  • ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им.К.Минина»,
  • ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет»,
  • ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет,
  • ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет им.И.Канта»,
  • ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»

3 место:

  • ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»,
  • ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет»,
  • ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»,
  • ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Работы, не ставшие призерами, но имеющие практическую направленность для развития инклюзивного высшего образования отмечены грамотами по различным номинациям:  

  • «за эффективные технологии сопровождения студентов с инвалидностью в период адаптации в вузе» – ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»;
  • «за поддержку и развитие волонтерского движения в регионе» – ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет»;
  • «за разработку психологического инструментария для успешной социализации студентов с инвалидностью» – ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»;
  • «за развитие инклюзивной социокультурной среды в вузе» – ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет».

 

Поздравляем победителей и участников Конкурса!