Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

17.05.2021

Промежуточные результаты Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего образования

Организаторы Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего образования (далее - Конкурс), который проводится некоммерческой корпоративной организацией «Ассоциация инклюзивных вузов» (АИВ) с 10 марта по 19 июня 2021 года, информируют о промежуточных результатах.

На I (отборочный) этап Конкурса была зарегистрирована 21 заявка из 16 университетов и 15 субъектов РФ. Всего на Конкурс было прислано 17 Конкурсных работ по 7 номинациям. Экспертный Совет приступил к их оценке.

В июне 2021 года финалисты представят лучшие работы для публичной защиты в виде презентации перед Экспертным советом Конкурса.

Итоги Конкурса будут подведены в рамках специального заседания некоммерческой корпоративной организации «Ассоциация инклюзивных вузов» не позднее 19 июня 2021 года.

Напомним, что Конкурс ориентирован на повышение качества и доступности высшего образования для людей с инвалидностью, на выявление, поддержку и дальнейшее распространение лучших практик по обучению и сопровождению студентов с инвалидностью в образовательных организациях высшего образования, выявление лидеров образовательных практик в области инклюзивного высшего образования, заслуживших доверие профессионального сообщества и благополучателей России, выработку единых критериев оценки существующих практик.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  1. Программы профориентационной работы среди абитуриентов с инвалидностью.
  2. Технологии психолого-педагогического сопровождения студентов с инвалидностью.
  3. Программы волонтёрской работы по сопровождению студентов с инвалидностью.
  4. Формирование инклюзивной среды в образовательных организациях.
  5. Образовательные (просветительские) программы работы с родителями (законными представителями) студентов с инвалидностью.
  6. Индивидуализация образовательного маршрута обучающихся с инвалидностью.
  7. Программы содействия трудоустройству и закреплению на рабочем месте выпускников с инвалидностью образовательных организаций высшего образования.
  8. Программы взаимодействия с работодателями по вопросам трудоустройства выпускников с инвалидностью.
  9. Программы социального партнерства в области инклюзивного высшего образования.
  10. Цифровые технологии в инклюзивном образовательном процессе.
  11. Инновационные образовательные практики в инклюзивном высшем образовании.

 

Организационный комитет благодарит за активное участие в работе Конкурса и желает всем его участникам ПОБЕДЫ!

С перечнем вузов-участников Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего образования можно познакомиться, пройдя по ссылке.