Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

22.04.2021

На заседании Совета Министерства науки и высшего образования РФ обсудили вопросы повышения доступности и качества высшего образования для инвалидов

22 апреля 2021 года РУМЦ Мининского университета принял участие в заседании Совета Министерства науки и высшего образования РФ по вопросам повышения доступности высшего образования для инвалидов. Заседание прошло под председательством Валерия Фалькова.

В работе заседания приняли участие более 150 человек: члены Совета, представители Федерального Собрания Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации, представители общероссийских общественных организаций инвалидов - «Всероссийское общество глухих», «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», «ВОРДИ» и «Ареопаг», некоммерческого благотворительного фонда помощи инвалидам «Храбрые русские сердца», представители ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ), а также более 65 вузов России.

В заседании Совета от РУМЦ Мининского университета и вузов-партнеров приняли участие:

  • Илалтдинова Елена Юрьевна, и.о. первого проректора Мининского университета;
  • Краснопевцева Татьяна Федоровна, директор РУМЦ Мининского университета;
  • Левкина Наталья Ивановна, начальник отдела социального развития и инклюзивного сопровождения ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»;
  • Симакова Оксана Сергеевна, начальник Управления комплексного развития инклюзивного образования ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»;
  • Шурыгина Ольга Васильевна, доцент кафедры теории и практики немецкого языка и перевода ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова».

С вступительным словом выступил Председатель Совета, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков.

На заседании были представлены результаты деятельности по повышению качества и доступности высшего инклюзивного образования в 2020 году: обзор результатов мониторинга по вопросам приема, обучения и трудоустройства, итоги работы сети РУМЦ и новые вызовы.

Депутат Государственной Думы Олег Николаевич Смолин и директор Департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России Наталья Сергеевна Трухановская выступили по вопросу «Об исполнении поручения Президента Российской Федерации о внесении в законодательство изменений по обеспечению возможности получения второго среднего профессионального и высшего образования на безвозмездной основе» (Законопроект «О внесении изменений в статьи 5 и 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»)

Дмитрий Владимирович Афанасьев, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации представил новые направления деятельности сети РУМЦ в 2021 году в контексте долгосрочного плана по внедрению инклюзивного высшего образования в Российской Федерации на период до 2030 г; организационные вопросы обеспечения деятельности сети РУМЦ, портал Инклюзивноеобразование.рф..

Доклад о результатах деятельности сети РУМЦ представила директор РУМЦ Северо-Кавказского федерального университета Наталья Михайловна Борозинец. На заседании  было отмечено, что благодаря деятельности центров растет число учащихся с ограниченными возможностями в российских университетах. Кроме того, на было акцентировано внимание, что центры работают не только со студентами и абитуриентами, но и их родителями, профессорско-преподавательским составом университета и администрацией вуза, а также с потенциальными работодателями.

Сегодня в России действует 21 ресурсный центр. РУМЦ Мининского университета работает в сети с 2017 года, осуществляет взаимодействие с 35 вузами, находящимися на территории 7 регионов ПФО: Нижегородской, Ульяновской, Пензенской, Самарской, Саратовской областей, Республики Мордовия, Пермского края. Сегодня партнерами РУМЦ Мининского университета являются 35 вузов. Основной целью РУМЦ является накопление, распространение и разработка инновационных технологий по научно-методическому и техническому обеспечению развития инклюзивной формы образования в России, в части организации трудового и профессионального ориентирования инвалидов с различными нозологиями.

 

Напомним

Мининский университет с 2020 года возглавляет Рабочую группу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по созданию специальных условий и по оценке доступности образовательных организаций высшего образования для инвалидов, а также совершенствованию системы мониторинга доступности образовательных организаций высшего образования для инвалидов. Группа является консультативным органом Минобрнауки России. Рабочая группа  образована в целях выработки предложений по вопросам повышения доступности высшего образования для инвалидов, профессиональной ориентации инвалидов и содействия в их последующем трудоустройстве. В состав Рабочей группы входят руководящий состав образовательных организаций высшего образования и ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Российской Федерации. Руководителем рабочей группы  является Елена Илалтдинова, и.о. первого проректора Мининского университета.