Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

01.06.2018

31 мая 2018 года РУМЦ Мининского университета провел вебинар по вопросам реализации высшего инклюзивного образования «Приемы эффективного взаимодействия сотрудников вуза с абитуриентами с ОВЗ и инвалидностью в рамках приемной кампании».

Ресурсный учебно-методический центр Мининского университета в рамках взаимодействия с образовательными организациями высшего образования, находящимися на подведомственной ему территории, провел мероприятие по вопросам реализации высшего инклюзивного образования: Вебинар «Приемы эффективного взаимодействия  сотрудников вуза  с абитуриентами  с ОВЗ  и инвалидностью в рамках приемной кампании».

В работе данного мероприятия приняли участие более 50 представителей 18 вузов «закрепленной территории» из Нижегородской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Саратовской областей, Республики Мордовия, Пермского края.

 В целом, участниками мероприятия стали представители образовательных организаций высшего образования, сотрудники приемных комиссий образовательных организаций высшего образования, руководители и специалисты учебно-методических подразделений, структурных подразделений образовательных организаций высшего образования, занимающихся вопросами инклюзии.  

В рамках работы данного мероприятия участниками были обсуждены вопросы реализации персонифицированного подхода к лицам с ОВЗ и инвалидностью с учетом их особых образовательных потребностей, проанализированы проблемы и выработаны механизмы рациональных решений при выборе образовательной программы абитуриентами с ОВЗ и инвалидностью, обсуждены технологии построения эффективной межличностной коммуникации в инклюзивном пространстве приемной кампании, а также рассмотрены особенности взаимодействия с различными группами абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью.

 

Ведущими мероприятия стали представители Мининского университета:

Ольхина Е.А., кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»

Медведева Е.Ю, кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина».

 

 

В целом проведение мероприятия способствовало обеспечению условий для овладения сотрудниками вуза навыками эффективного взаимодействия с абитуриентами с ОВЗ в рамках приемной компании.