Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

05.04.2021

РУМЦ Мининского университета в преддверии празднования «Всемирного дня здоровья» организовал квест «ЗОЖ – восьмое чудо света!»

В рамках празднования «Всемирного дня здоровья», который ежегодно отмечается 7 апреля, РУМЦ Мининского университета совместно с представителями кафедры теоретических основ физической культуры (Бурханова Ирина Юрьевна, Мусин Олег Алишерович) 2 апреля 2021 года организовали для воспитанников ГКОУ «Школа-интернат № 65» (для слабослышащих и позднооглохших детей) квест «ЗОЖ – восьмое чудо света!».

Волонтерами мероприятия выступили студенты МДИО «Лига включительных людей» и студенты факультета физической культуры и спорта Мининского университета (Афанасьева Валерия Андреевна, Белов Сергей Александрович, Бочкарев Степан Алексеевич, Бурханов Сергей Владимирович, Гомозова Кристина Игоревна, Гусева Елизавета Андреевна,  Доронина Анна Дмитриевна, Зайцев Юрий Сергеевич, Лысикова Анастасия Юрьевна,  Мастюгин Никита Сергеевич, Пиняева Ксения Романовна,  Рябова Алла Эдуардовна, Семенова Татьяна Александровна,  Середнева Кристина Сергеевна, Чибрикова Дарья Александровна, Ямщикова Александра Викторовна).

Мероприятие, с одной стороны, было направлено на создание условий для повышения социальной активности и компетенций обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в области физической культуры и спорта, а, с другой стороны, на развитие инклюзивной культуры в обществе, приобщение студенческого сообщества к проблемам инклюзии, на формирование у будущих педагогов в области физической культуры и спорта компетенций эффективного взаимодействия и коммуникации со слабослышащими и глухими детьми.

 

Гомозова Кристина

«Мы благодарим школу и организаторов за возможность принять участие в данном мероприятии. Это бесценный опыт! Мы получили такой опыт, который, я думаю, очень полезен для нашей будущей профессиональной деятельности».

 

 Ямщикова Александра

«Нам стало понятнее, как работать со слабослышащими школьниками. По сути, это обычные дети, открытые, добрые. Мы общались с ними на равных. Только чуть больше уделяли внимания при общении именно показу, так сказать, наглядно-словесному методу. На мероприятии мы увидели настоящую дружбу ребят, взаимовыручку и целеустремленность».

 

 Доронина Анна

«До участия в мероприятии у меня не было опыта общения с ребятами с нарушением слуха. Немного волновалась, знала, как должно быть в теории, но на практике - это совсем другое. Действительно, это совсем другой мир! Но мне в этом мире понравилось, было комфортно, и в какой-то момент я уже не замечала, что у ребят есть нарушение слуха. Было здорово!»

 

 Бочкарев Степан

«Ребята просто замечательные! Они с интересом воспринимали происходящее, они открыты к общению. Несмотря на соревнования, на мероприятии сохранялась атмосфера взаимопонимания и добра. Подобные мероприятия очень нужны как нам, так и школьникам. Я надеюсь принять участие и в других подобных мероприятиях». 

 

Фотоотчет с мероприятия