Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

29.03.2021

Студенты Мининского университета посетили Тифлоинформационный центр

РУМЦ Мининского университета, являясь активным участником деятельности вуза, направленной на подготовку будущих педагогов и специалистов, готовых к обеспечению условий доступности различных сфер деятельности в соответствии с потребностями и особенностями людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, систематически организует мероприятия, ориентированные на погружение студенческого сообщества в проблематику инклюзии. Одним из эффективных ресурсов подготовки кадров, готовых к взаимодействию с людьми с инвалидностью и способных к созданию безбарьерной среды, является сотрудничество и совместная деятельность с общественными организациями.

В рамках данного направления РУМЦ Мининского университета 29 марта 2021 года организовал экскурсию для студентов в Тифлоинформационный центр, реализующий свою деятельность на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского для оказания поддержки лицам с глубокими нарушениями зрения.

В рамках встречи ребятам был представлен комплекс технических и программных средств, обеспечивающих полноценное использование компьютерных тифлотехнологий людьми с нарушением функции зрения.

Студенты, будущие педагоги и специалисты в сфере IT-технологий, познакомились с проблемами и возможностями незрячих и слабовидящих людей, узнали о возможностях компьютерных тифлотехнологий как инструмента социальной и профессиональной реабилитации инвалидов по зрению, обсудили особенности разработки электронных сервисов и ресурсов, отвечающих условиям доступности для лиц с нарушением зрения.

В рамках встречи в формате «вопрос–ответ» студенты Мининского университета могли задать все интересующие их вопросы. Рощина Марина Анатольевна, руководитель Тифлоцентра, поделилась опытом использования компьютерных тифлотехнологий, отметила распространенные ошибки при создании интернет-ресурсов, затрудняющие восприятие информации незрячими и слабовидящими людьми, дала ценные рекомендации по разработке программных решений, учитывающих потребности лиц данной категории.