Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

18.12.2020

РУМЦ Мининского университета принял участие в финале регионального конкурса для молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере»

17 декабря в Нижнем Новгороде состоялся финал шестого ежегодного регионального конкурса для молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере - 2020».

Цель конкурса – предоставить возможность потенциальным работодателям отобрать молодых квалифицированных специалистов из числа людей с инвалидностью для прохождения стажировок или трудоустройства.

В течение шести недель представители бизнес-сообщества, успешные предприниматели, кадровые специалисты и бизнес-тренеры помогали участникам конкурса грамотно составлять резюме, проходить собеседование, презентовать себя перед потенциальными работодателями. Всего в конкурсе приняли участие 20 человек. В финал вышли 9 молодых специалистов, мотивированных и готовых реализовывать свой потенциал и презентовать возможности перед гостями и экспертным жюри мероприятия.

Директор РУМЦ Мининского университета Краснопевцева Татьяна Федоровна приняла участие в составе экспертной комиссии.

Краснопевцева Татьяна Федоровна:

«Конкурс «Путь к карьере» является одним из важных инструментов по вовлечению людей с инвалидностью в активную трудовую деятельность, он создает для ребят возможности профессионального роста и карьерного развития. Конкурсанты шестого конкурса в очередной раз доказали, что на рынке труда существуют молодые, инициативные и талантливые специалисты, пусть и имеющие инвалидность, но профессионально подготовленные в различных областях. Участников сегодняшнего конкурса отличают профессионализм и целеустремленность».

У финалистов конкурса появился шанс заявить о себе и своих компетенциях, повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. В рамках финала конкурса участники прошли два этапа оценки: выступили с пятиминутными индивидуальными презентациями, а также смогли проявить себя в процессе деловой игры. 

Ангелина Горшкова, студентка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, который является вузом-партнером Мининского университета, заняла второе место.

Поздравляем Ангелину!

Два других призовых места распределились следующим образом:

  • первое место – Полина Глушец, Нижегородский губернский колледж, специалист по документообороту и архивоведению, участница и победительница конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс»;
  • третье место – Никита Шмелев, Государственное учреждение социального обслуживания.

Все участники конкурса без исключения получили памятные подарки, гаджеты и сертификаты от компаний-партнеров. А два конкурсанта получили приглашение на собеседование для последующего трудоустройства прямо на финале конкурса.

Поздравляем всех участников с завершением важного и значимого этапа в их жизни!

Ольга Вдовина, организатор конкурса, сотрудник РООИ "Перспектива":

«Ребята, которые пришли в начале на конкурс, не могли ничего сказать, стеснялись, боялись - и сейчас это уже действительно крутые специалисты, которые готовы идти в коллектив и бизнес».

 

Олег Сугак, представитель компании-работодателя, HR директор магазина ИКЕА:

«Наш коллектив очень тепло всегда относится ко всем сотрудникам. И мы не замечаем никаких ограничений - видим только возможности, которые открываются потому, что у нас появляются новые ребята, которые могут отличаться от нас, потому что мы можем чему-то научиться от них».

 

https://vestinn.ru/news/society/165916/

 

В рамках мероприятия РУМЦ Мининского университета было предложено войти в состав Совета бизнеса по вопросам инвалидности (далее – Совет). Совет является посредником между бизнес-сообществом и людьми с инвалидностью, площадкой для диалога и решения проблем. Совет содействует трудоустройству лиц с ограниченными возможностями, организует для них стажировки, ярмарки вакансий, помогает адаптироваться к новой работе и коллективу. В совет входят организации, которые инициируют интеграцию людей с инвалидностью (сотрудников, партнеров, клиентов и пр.) в деятельность организаций.